Lot n° 170
Estimation :
200 - 300
Tapis Chirvan Azerbaïdjan. Russie vers 1980.
Caractéristiques... - Lot 170 - Jonquet
Caractéristiques techniques: velours en laine Chaines, trame et franges en coton.
Décor rappelant les Seikhour à décor de dragons et croix de Saint André stylisées géométriquement sur champ parme et lilas. Incrusté de tarentules polychromes. Bordure principale beige a crabes stylisés. 242 x 171 cm
Expert M. KASSAPIAN: 06.58.68.52.26